Cetirizin STADA Saft 10mg/10ml Lösung z Einnehmen-150 ml

Abbildung ähnlich
Hersteller: Stada Consumer Health Deutschland Gmbh
Darreichungsform: Lösung zum Einnehmen
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig

Wählen Sie Ihre Variante:

UAVP* 12,72 € Ab 11,39 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Hersteller: Stada Consumer Health Deutschland Gmbh
Darreichungsform: Lösung zum Einnehmen
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig
  • Versandkostenfreie Lieferung!*⁴
  • Bezahlung auf Rechnung
PayPal Logo  Rechnung Logo  SEPA Lastschrift Logo  Mastercard Logo  Visa Logo  Bezahlen per Vorkasse
  • Wirkt allergischen Veränderungen wie geschwollener Nasenschleimhaut entgegen
  • Cetirizin STADA ist ein Antihistaminikum der 2. Generation
  • Geeignet für Kinder Jugendliche und Erwachsene

Cetirizin STADA Saft 10mg/10ml Lösung z Einnehmen

Gebrauchsinformationen

Anwendungsgebiete


Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis, Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).


Wirkstoffe


Cetirizin HCl


Warnhinweise


Was sollten Sie beachten?

  • Vorsicht bei Allergie gegen das Süssungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
  • Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
  • Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.

Weitere Pflichtinformationen

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Hinweise:

Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen.
Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst.


Anwendungsempfehlung

Dosierung


EinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt
2,5 ml2-mal täglichKinder von 2-6 Jahrenmorgens und abends, unabhängig von der Mahlzeit
5 ml2-mal täglichKinder von 6-12 Jahrenmorgens und abends, unabhängig von der Mahlzeit
10 ml1-mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachseneabends, unabhängig von der Mahlzeit

Dosierhilfe: Dem Arzneimittel liegt für eine korrekte Dosierung ein Messbehältnis bei.

Patienten mit einer Nierenfunktionsstörung: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt eventuell die Einzel- oder die Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.


Anwendungshinweise


Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen 1-mal täglich eine 10 ml Lösung. Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre nehmen 5 ml Lösung 2-mal täglich. Kinder zwischen 2 bis 6 Jahre nehmen 2,5 ml Lösung 2-mal täglich. Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 ml Lösung 1-mal täglich empfohlen. Patienten mit schwerer Nierenschwäche wird eine Dosis von 5 ml Lösung als Einmalgabe alle 2 Tage empfohlen.


Inhaltsstoffe

Wirkstoffe


5 ml Saft = 1 Messlöffel enth.:

  • Cetirizin dihydrochlorid 5 mg
  • Cetirizin 4,21 mg

Inhaltsstoffe


5 ml Saft = 1 Messlöffel enth.:

  • Essigsäure zur pH-Wert-Einstellung
  • Glycerol
  • Methyl-4-hydroxybenzoat 6,75 mg
  • Natriumacetat-3-Wasser
  • Propyl-4-hydroxybenzoat 0,75 mg
  • Propylenglycol
  • Saccharin natrium
  • Sorbitol 70 2,25 g
  • Sorbitol 1,575 g
  • Fructose 395 mg
  • Bananen-Aroma
  • Wasser, gereinigtes

Hinweise

Hinweise


Häufige Nebenwirkung Müdigkeit.


Gegenanzeigen


Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:

  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:

  • Eingeschränkte Nierenfunktion

Welche Altersgruppe ist zu beachten?

  • Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?

  • Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
  • Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.


Nebenwirkungen


Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

  • Magen-Darm-Beschwerden
  • Kopfschmerzen
  • Schwindel
  • Müdigkeit
  • Schläfrigkeit
  • Unruhe
  • Mundtrockenheit

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.


Kundenbewertung