Aspirin Complex Beutel

Hersteller:Bayer Vital GmbH
Darreichungsform:Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig

Wählen Sie Ihre Variante:

UAVP* 14,99 € Ab 7,62 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Versandkostenfreie Lieferung!*⁴
  • Bezahlung auf Rechnung
PayPal Logo  Rechnung Logo  SEPA Lastschrift Logo  Mastercard Logo  Visa Logo  Bezahlen per Vorkasse
  • bekämpft mehrere Erkältungsbeschwerden gleichzeitig
  • enthält Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin
  • schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend

Gebrauchsinformationen

Anwendungsgebiete


Aspirin Complex Granulat wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.


Wirkstoffe


Acetylsalicylsäure 500 mg und Pseudoephedrin-Hydrochlorid 30 mg


Warnhinweise


Was sollten Sie beachten?

  • Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemässem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Strassenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können.
  • Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
  • Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
  • Bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen darf das Arzneimittel nur auf ärztliche Anweisung gegeben werden. Es kann zu einem so genannten Reye-Syndrom kommen, eine seltene, aber lebensbedrohliche Erkrankung, bei der es zu lang anhaltendem Erbrechen kommt.
  • Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.
  • Geben Sie vor einer Operation - dazu zählen auch kleinere Eingriffe wie z.B. das Ziehen eines Zahnes - die Einnahme/Anwendung des Arzneimittels an, da die Blutungszeit verlängert sein kann.
  • Vorsicht bei Allergie gegen das Süssungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
  • Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
  • Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.
  • Alkoholgenuss soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament.

Weitere Pflichtinformationen


weitere Informationen

 

 

Aspirin Complex lindert die typischen Erkältungsbeschwerden

Aspirin Complex ist ein Kombinationspräparat mit zwei hocheffizienten Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin. Durch diese Kombination hilft das Arzneimittel bei mehreren Erkältungsbeschwerden gleichzeitig.

Während das Granulat im Wasser aufgelöst wird, wird der Wirkstoff aktiviert, so dass er für den Körper schnell verfügbar ist.

Aspirin Complex wirkt nicht nur schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend, sondern befreit zusätzlich bei Schnpfen und Nasennebenhölen.

 

 

  • Schnell wirksam dank löslicher Darreichungsform
  • lindert typische Erkältungssymptome wie Schnupfen, Schmerzen und Fieber
  • befreit die verstopfte Nase und Nasennebenhölen
  • Wirksam für bis zu 6 Stunden
  • gut Verträglich

Anwendungsempfehlung

Dosierung


Allgemeine Dosierungsempfehlung:

Einzeldosis Gesamtdosis Personenkreis Zeitpunkt
1-2 Beutel 1-3 mal täglich Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren im Abstand von 4-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Patienten mit einer Leber- oder Nierenfunktionsstörung: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt eventuell die Einzel- oder die Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.


Anwendungshinweise


Aspirin® Complex Granulat wird vor der Einnahme vollständig in Wasser aufgelöst. Hierfür geben Sie 1 bis 2 Beutel in ein Glas Wasser und rühren gut um. Trinken Sie das Glas nun umgehend aus. Sofern von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, empfehlen sich folgende Dosierungen: Für Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene 1-2 Beutel als Einzeldosis und bis zu 6 Beutel als Gesamttagesdosis. Sollten Ihre Beschwerden ausgeprägter sein, empfiehlt es sich, mit zwei Beuteln Aspirin® Complex zu starten. Klingen die Beschwerden im weiteren Verlauf wieder ab, reduzieren Sie die Dosis. Die Einnahme der Einzeldosis kann in einem Abstand von 4-8 Stunden wiederholt werden.
Mehr Informationen zur Einnahme und Dosierung von Aspirin® Complex lesen Sie im Beipackzettel.


Inhaltsstoffe

Wirkstoffe


1 Beutel enth.:

  • Acetylsalicylsäure 500 mg
  • Pseudoephedrin hydrochlorid 30 mg
  • Pseudoephedrin 24,58 mg

Inhaltsstoffe


Acetylsalicylsäure: Gehört zur Gruppe der nicht-opioiden Schmerzmittel sowie zu den nicht-steroidalen Antirheumatika, die die Weiterleitung und Wahrnehmung von Schmerzen im Gehirn unterbinden.
Pseudoephedrinhydrochlorid: Besitzt gefäßverengende Eigenschaften. Sorgt dafür, dass die Schleimhäute in der Nase und den Nebenhöhlen abschwellen.

Sonstige Bestandteile:
Saccharin, Hypromellose, Orangenaroma, enthält Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke, Maltodextrin, Citronensäure


Hinweise

Hinweise


Enthält 0,17 BE Kohlenhydrate. Kinder unter 16 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren: Für diese Altersgruppe liegen keine Dosierungsangaben vor.
Enthält Sucrose.


Gegenanzeigen


Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:

  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
  • Geschwüre im Verdauungstrakt
  • Erhöhte Blutungsneigung
  • Eingeschränkte Leberfunktion
  • Eingeschränkte Nierenfunktion
  • Herzschwäche
  • Bluthochdruck
  • Koronare Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels)

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:

  • Blutungen im Magen-Darm-Trakt in der Vorgeschichte
  • Engwinkelglaukom
  • Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit)
  • Schilddrüsenüberfunktion
  • Prostatavergrösserung
  • Gicht

Welche Altersgruppe ist zu beachten?

  • Kinder unter 16 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?

  • Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.
  • Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.


Nebenwirkungen


Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

  • Magen-Darm-Beschwerden, wie:
  • Übelkeit
  • Erbrechen
  • Durchfälle
  • Bauchschmerzen
  • Magenschleimhautentzündung
  • Magenblutungen
  • Bluterbrechen
  • Teerstühle, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchen
  • Schlaflosigkeit
  • Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
  • Juckreiz
  • Hautausschlag
  • Nesselausschlag
  • Anfälle von Atemnot
  • Bluthochdruck
  • Pulsbeschleunigung
  • Harnverhalt, insbesondere bei Patienten mit Prostatavergrösserung
  • Anstieg der Leberwerte
  • Blutgerinnungsstörung

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.