SpaltGrippal 30 mg/200 mg überzogene Tabletten

spaltgrippal-30-mg-200-mg-ueberzogene-tabletten-pfizer-consumer-healthcare-gmbh
Darreichung:
St Tabletten, überzogen
Anbieter:
Pfizer Consumer Healthcare GmbH
Wirkstoff:
Ibuprofen und Pseudoephedrin
SpaltGrippal - die neue rezeptfreie Wirkstoffkombination bei Erkältung mit Ibuprofen und Pseudoephedrin. Es wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend. Darüber hinaus unterstützt es das Abschwellen der Nasenschleimhäute.
Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
20 St Tabletten, überzogen
PZN 10327653 - UAVP38,62 € 0,43 € pro 1 Stück
Verfügbar
8,59 € **

Wirkstoff Ibuprofen : SpaltGrippal 30 mg/200 mg überzogene Tabletten

Anwendungsgebiete:
Bekämpft viele der typischen Erkältungsbeschwerden, wie eine verstopfte Nase und Nebenhöhlen, verbunden mit Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber gleichzeitig.

Wirkstoff:
Ibuprofen und Pseudoephedrin

Hinweise:
SpaltGrippal 30 mg/200 mg darf nicht eingenommen werden:
– von Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren
– von schwangeren Frauen ab dem 6. Monat der Schwangerschaft

Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.

Inhaltsstoffe:
Maisstärke, Stearinsäure (Ph.Eur.), Croscarmellose-Natrium, Natriumdodecylsulfat, hochdisperses Siliciumdioxid, vorverkleisterte Kartoffelstärke, Sucrose, mikrokristalline Cellulose, Opaglos GS-2-0310 (Schellack, Povidon K30), Opalux AS-3739 [ Titandioxid (E 171), Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O (E 172), Eisen(III)-oxid (E 172), Sucrose (Saccharose), Povidon K30, Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.) (E 216)], Schwarze Drucktinte (Opacode S-1-17823), Carnaubawachs

Anwendungsempfehlung:
Nur Für Jugendliche (15–17 Jahre) Und Erwachsene: Nehmen Sie jeweils 1 Tablette SpaltGrippal 30 mg/200 mg (entsprechend 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid /200 mg Ibuprofen) ein. Bei Bedarf ist eine Wiederholung der Einnahme nach 6 Stunden möglich. Bei stärker ausgeprägten Symptomen nehmen Sie 2 Tabletten SpaltGrippal 30 mg/200 mg (entsprechend 60 mg Pseudoephedrinhydrochlorid/400 mg Ibuprofen) gleichzeitig ein. Diese Dosierung kann, falls notwendig, nach 6 Stunden wiederholt werden, jedoch ohne die Dosis von 6 Tabletten SpaltGrippal 30 mg/200 mg pro Tag zu überschreiten.

Art der Anwendung:

SpaltGrippal 30 mg/200 mg sind überzogene Tabletten zum Einnehmen. Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit einem großen Glas Wasser ein, vorzugsweise während der Mahlzeiten. Die Dosierung sollte in einem Abstand von mindestens 6 Stunden voneinander getrennt eingenommen werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von SpaltGrippal 30 mg/200 mg zu stark oder zu schwach ist.

Newsletter-Anmeldung

Jetzt anmelden und 5 € Gutschein sichern!

Newsletter Anmeldung
Jetzt anmelden!
Für mich Wochen

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Aktionsangebote

Unser Lieferservice in den dm-drogerie markt

Rezept einlösen

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop