Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen-20 St

Abbildung ähnlich
Hersteller: Hexal AG
Darreichungsform: Tabletten
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig

Wählen Sie Ihre Variante:

UAVP* 3,47 € Ab 1,99 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Hersteller: Hexal AG
Darreichungsform: Tabletten
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig
  • Versandkostenfreie Lieferung!*⁴
  • Bezahlung auf Rechnung
PayPal Logo  Rechnung Logo  SEPA Lastschrift Logo  Mastercard Logo  Visa Logo  Bezahlen per Vorkasse
  • Zur Behandlung von Fieber und mäßig starken Schmerzen
  • Für Erwachsene und Kinder ab 4 Jahren
  • Gut verträglich

Paracetamol verfügt über eine schmerzlindernde und fiebersenkende Wirkung. Paracetamol ist eines der am häufigsten eingesetzten Arzneimittel bei leicht bis mäßigen Schmerzen und Fieber. So wird es beispielsweise angewendet bei:- Erkältungskrankheiten- Schnupfen, Nasennebenhöhlenentzündung- Kopfschmerzen- Migräne- Regelschmerzen- Zahnschmerzen

Gebrauchsinformationen

Anwendungsgebiete


Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen Fieber.


Wirkstoffe


Paracetamol


Weitere Pflichtinformationen

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Hinweise:

Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen.
Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst.


Anwendungsempfehlung

Dosierung


EinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt
1/2 Tablette4-mal täglich (max. 2 Tabletten)Kinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewichtim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
1/2 Tablette4-6 mal täglich (max. 3 Tabletten)Kinder von 8-11 Jahren mit 26-32 kg Körpergewichtim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
1 Tablette4-mal täglich (max. 4 Tabletten)Kinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewichtim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
1-2 Tabletten4-mal täglich (max. 8 Tabletten)Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43 kg Körpergewichtim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Die Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt.

Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.


Anwendungshinweise


Kinder von 4-8 Jahren (17-25 kg) und Kinder von 8-11 Jahren (26-32 kg)nehmen maximal 4x täglich ½ Tablette ein.
Kinder von 11-12 Jahren (33-43 kg) nehmen maximal 4x täglich 1 Tablette ein.
Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (ab 43 kg) nehmen maximal 4x täglich 1 bis 2 Tabletten ein.
Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.


Inhaltsstoffe

Wirkstoffe


1 Tablette enth.:

  • Paracetamol 500 mg

Inhaltsstoffe


mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Maisstärke, Povidon K 30, hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure (Ph.Eur.)


Hinweise

Hinweise


Zwischen den Einnahmen sollten mindestens 6h liegen. 1 Tablette enthält weniger als 0,01 BE.


Gegenanzeigen


Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:

  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:

  • Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)
  • Alkoholmissbrauch
  • Eingeschränkte Nierenfunktion
  • Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
  • Erbliche Enzymstörung (Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel)
  • Blutarmut durch schnelleren Abbau roter Blutkörperchen (hämolytische Anämie)
  • Glutathion-Mangel
  • Flüssigkeitsmangel
  • Mangelernährung

Welche Altersgruppe ist zu beachten?

  • Kinder unter 4 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?

  • Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
  • Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.


Nebenwirkungen


Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.