proff - Die Gelben gegen Schmerzen

proff® Schmerzgel

Das proff® Schmerzgel wirkt sowohl gezielt schmerzlindernd und entzündungshemmend bei rheumatischen Beschwerden und Arthrose, als auch bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

Nach dem Auftragen des Gels zieht der Wirkstoff Ibuprofen tief bis an die Stelle ein, wo der Schmerz sitzt und wirkt dort entzündungshemmend. Durch den kühlenden Effekt des Gels wird der Schmerz schnell gelindert.

Gezielt gegen:

  • Sportverletzungen,
  • Muskelrheumatismus,
  • Arthrosen (degenerativen schmerzhaften Gelenkerkrankungen),
  • entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und Wirbelsäule,,
  • Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel),
  • Schultersteife,
  • Kreuzschmerzen,
  • Hexenschuss

Ibuprofen proff 5 % Gel

Der Wirkstoff in Ibuprofen proff 5 % Gel ist das lang bewährte Ibuprofen. Er hemmt im Körper die Produktion von schmerz- und entzündungsfördernden Botenstoffen. Deshalb wirkt es schmerzlindernd, entzündungshemmend und abschwellend.

Dank der modernen und ganz speziellen Mikrogel-Technologie von Ibuprofen proff 5 % Gel liegt der Wirkstoff in mikroskopisch kleinen Transport-Einheiten („Mizellen“) vor. Auf diese Weise gelangt er ohne Umwege durch die oberen Hautschichten direkt zum Schmerzort. Weil der Wirkstoff aufgrund der äußerlichen Gel-Anwendung im Blutkreislauf kaum nachzuweisen ist, wird der Organismus geschont.

Zurück zum proff Markenshop

Newsletter-Anmeldung

Jetzt anmelden und 5 € Gutschein sichern!

Newsletter Anmeldung
Jetzt anmelden!
Für mich Wochen

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Aktionsangebote

Unser Lieferservice in den dm-drogerie markt

Rezept einlösen

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop