IBUHEXAL Schmerzgel 5%

ibuhexal-schmerzgel-5-hexal-ag
Darreichung:
g Gel
Anbieter:
Hexal AG
Wirkstoff:
Ibuprofen

Bei Rückenschmerzen oder Muskelschmerzen ist der normale Alltag eingeschränkt: jede Bewegung schmerzt. Dagegen gibt es jetzt IbuHEXAL® Schmerzgel. Das Gel, mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen, zieht schnell ein und wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend an der betroffenen Stelle.

Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
10%
100 g Gel
PZN 09097389 - UAVP312,33 € 11,09 € pro 100 g
Fehlt auf unbestimmte Zeit
11,09 € **
50 g Gel
PZN 09097372 - UAVP37,18 € 13,98 € pro 100 g
Fehlt auf unbestimmte Zeit
6,99 € **

Wirkstoff Ibuprofen : IBUHEXAL Schmerzgel 5%

Anwendungsgebiete:
IbuHexal Schmerzgel wird angewendet bei Bewegungs-, Rücken- und Muskelschmerzen, sowie bei Schwellungen und Entzündungen gelenknaher Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Gelenkkapseln) und bei Sport- und Unfallverletzungen, wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Anwendungsempfehlung:
IbuHEXAL Schmerzgel wird 3-mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4-10 cm langer Gelstrang entsprechend 2-5 g Gel (100-250 mg Ibuprofen) erforderlich. Die maximale Tages-Gesamtdosis beträgt 15g Gel entsprechend 750mg Ibuprofen.

Newsletter-Anmeldung

Jetzt anmelden und 5 € Gutschein sichern!

Newsletter Anmeldung
Jetzt anmelden!
Für mich Wochen

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Aktionsangebote

Unser Lieferservice in den dm-drogerie markt

Rezept einlösen

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop