DOLORMIN für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml Susp.

dolormin-fuer-kinder-ibuprofensaft-20-mg-ml-susp-johnson-johnson-gmbh-otc
Darreichung:
ml Suspension
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Wirkstoff:
Ibuprofen
DOLORMIN® für Kinder: Bei Schmerzen und Fieber.
Mit dem Wirkstoff Ibuprofen wirkt rasch und zuverlässig. Ist gut verträglich und schmeckt fruchtig-beerig süß. Die transparente, bruchsichere Flasche bietet freien Blick für die Kinder auf die rosa Flüssigkeit. So sind Kinder eher bereit sich ihn geben zu lassen. Außerdem ist so für Eltern immer die enthaltene Restmenge zu sehen.
Natürlich verfügt die Flasche über eine Kindersicherung.
Geeignet für Kinder ab 6 Monate.
Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
100 ml Suspension
PZN 11542939 - UAVP33,43 € 3,39 € pro 100 ml
Verfügbar
3,39 € **

Arzneimittel : DOLORMIN für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml Susp.

Anwendungsgebiete:
Kurzzeitige symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber. Für Kinder ab 5 kg (6 Monate und älter).

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Enthält Sucrose (Zucker) und Allurarot AC (E129).

Inhaltsstoffe:
Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
5 ml Suspension zum Einnehmen enthalten 100 mg Ibuprofen.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Acesulfam-Kalium, Glycerol, Natriumbenzoat (E211), Polysorbat 80, Sucrose, Maisstärke, Gereinigtes Wasser, Xanthangummi, Citronensäure, Allurarot AC (E129), Kaugummigeschmack bestehend aus künstlichem Wassermelonen-Aroma, natürlichem und künstlichem Wassermelonen-Aroma und Sweet Blend Aroma.

Anwendungsempfehlung:
Geben Sie Ihrem Kind dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben, bzw. nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Wenn Ihr Kind die maximale Einzeldosis eingenommen hat, warten Sie mindes- tens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
Schütteln Sie die Flasche vor dem Gebrauch kräftig! Zur genauen Dosierung liegt der Packung ein Messbecher mit Mengenmarkierungen bei. 5 ml Saft entsprechen 100 mg Ibuprofen.
Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis.

Newsletter-Anmeldung

Jetzt anmelden und 5 € Gutschein sichern!

Newsletter Anmeldung
Jetzt anmelden!
Für mich Wochen

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Aktionsangebote

Unser Lieferservice in den dm-drogerie markt

Rezept einlösen

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop