doc Ibuprofen Schmerzgel bei Rücken- und Muskelschmerzen

doc-ibuprofen-schmerzgel-bei-ruecken-und-muskelschmerzen-hermes-arzneimittel-gmbh
Darreichung:
g Gel
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Wirkstoff:
Ibuprofen
doc® Ibuprofen Schmerzgel hilft Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen punktgenau zu lindern.
Ibuprofen besitzt eine entzündungshemmende und schmerzlindernde Wirkung
Ergonomisch geformter Comfort Plus Tubenverschluss: eine Vierteldrehung genügt zum einfachen Öffnen und Schließen.
Es ist präzise, schnell und verträglich. Durch den gezielten Einsatz am Schmerzort gelangt der Wirkstoff Ibuprofen direkt dorthin, wo er gebraucht wird.
Das Gel ohne Diclofenac zieht schnell ein und dringt aufgrund seiner Tiefenwirkung in das tiefer gelegene Zielgewebe ein. Aufgrund der speziellen Mikrogelstruktur wirkt das Gel äußerst schnell. Ibuprofen wirkt entzündungshemmend und schmerzlindernd.
TIPP: Sie können den Kühleffekt des Microgels verstärken, wenn Sie doc® Ibuprofen Schmerzgel im Kühlschrank lagern.
Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
22%
150 g Gel
PZN 07770675 - UAVP318,24 € 9,53 € pro 100 g
Verfügbar
14,29 € **
30%
100 g Gel
PZN 05853368 - UAVP314,26 € 9,99 € pro 100 g
Verfügbar
9,99 € **
25%
50 g Gel
PZN 05853351 - UAVP37,97 € 11,98 € pro 100 g
Verfügbar
5,99 € **

Wirkstoff Ibuprofen : doc Ibuprofen Schmerzgel bei Rücken- und Muskelschmerzen

Anwendungsgebiete:
Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Kinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden. Nicht über 25°C lagern. Nach Anbruch 30 Monate haltbar.

Inhaltsstoffe:
Isopropanol, Dimethyl isosorbid, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser

Anwendungsempfehlung:
Das Gel wird 3mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4 - 10 cm langer Gelstrang entsprechend 2 - 5 Gramm Gel (100 - 250 Milligramm Ibuprofen) erforderlich.


Video: doc® Ibuprofen Schmerzgel bei Rückenschmerzen



Tipp
Um den Kühleffekt des Microgels zu verstärken, können Sie doc® Ibuprofen Schmerzgel im Kühlschrank lagern (Minimaltemperatur 8°C). Besonders bei Sportverletzungen wie z.B. Prellungen,
Zerrungen oder Verstauchungen sollten die betroffenen Stellen gut gekühlt werden, denn der Kühleffekt fördert ein schnelles Abschwellen.

Fragen & Antworten
Wie wende ich doc® Ibuprofen Schmerzgel an? Wie lange und wie oft kann ich das Schmerzgel anwenden?
Sie können bis zu 3-mal täglich je nach Größe der zu behandelnden Stelle einen 4-10 cm langen Gelstrang (entspricht 2-5 g Gel) auftragen. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel (= 750 mg Ibuprofen). Die Anwendungsdauer beträgt je nach Beschwerden bis zu zwei bis drei Wochen. Wenn die Beschwerden nach drei Tagen nicht deutlich abnehmen, suchen Sie bitte einen Arzt auf.

Ist doc® Ibuprofen Schmerzgel für Kinder geeignet?
doc® Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen.

Kann ich doc® Ibuprofen Schmerzgel anwenden, wenn ich schwanger bin?
Sie dürfen Ibuprofen im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.

Schmerzsalbe, Schmerzcreme oder Schmerzgel? Was ist der Unterschied?
Salben, Cremes und Gele sind Darreichungsformen, die sich in ihrem Wasser- beziehungsweise Fettgehalt unterscheiden. Salben bestehen ausschließlich aus Fett. Sie sind stark pflegend, hinterlassen aber einen fettigen Film auf der Haut. Cremes sind leichter als Salben, denn sie bestehen aus einer Mischung aus Wasser und Öl. Hydrogele sind fettfrei, ziehen schnell ein, haben einen kühlenden Effekt und hinterlassen keinen Film auf der Haut. Das doc® Microgel verbindet die positiven Eigenschaften von Cremes und Gelen: Das Microgel ist so leicht und kühlend wie ein Gel und besitzt dennoch pflegende Eigenschaften, da in den nanometerkleinen Mizellen neben dem Wirkstoff auch pflegende Öle enthalten sind.

Newsletter-Anmeldung

Jetzt anmelden und 5 € Gutschein sichern!

Newsletter Anmeldung
Jetzt anmelden!
Für mich Wochen

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Aktionsangebote

Unser Lieferservice in den dm-drogerie markt

Rezept einlösen

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop