ACC akut 600 Z Hustenlöser Brausetabletten

acc-akut-600-z-hustenloeser-brausetabletten-hexal-ag
Darreichung:
St Brausetabletten
Anbieter :
Hexal AG
Wirkstoff:
Acetylcystein 600mg
ACC akut 600 mg Z- der bewährte Hustenlöser mit dem 2-fach Effekt:

  • löst den Schleim
  • erleichtert das Abhusten
  • schnell löslich

Nur 1x täglich! Mit erfrischendem Zitronengeschmack.
Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
5,50€
20 St Brausetabletten
PZN 03294723 - UAVP314,49 € 0,45 € pro 1 Stück
Verfügbar
8,99 € **
33%
10 St Brausetabletten
PZN 03294717 - UAVP38,97 € 0,60 € pro 1 Stück
Verfügbar
5,99 € **

Husten & Halsschmerzen : ACC akut 600 Z Hustenlöser Brausetabletten

Anwendungsgebiete:
Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

Wirkstoff:
Acetylcystein 600mg

Hinweise:
1 Brausetablette entspricht 0,01 BE! Enthält Lactose und Natriumverbindungen.

Inhaltsstoffe:
Ascorbinsäure (Vitamin C) E300, Citronensäure (E330), Lactose, Mannitol (E421), Natriumcarbonat, Natriumcitrat 2, H2O (E 331), Natriumcyclamat (E 952), Natriumhydrogencarbonat, Saccharin-Natrium 2 H2O, Zinksulfat-Monohydrat, Aromastoffe (Zitrone).

Anwendungsempfehlung:
Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene: 2-mal täglich je eine halbe oder 1-mal täglich je 1 Brausetablette (entspricht 600mg Acetylcystein pro Tag) in einem Glas Wasser auflösen und trinken. Die Einnahme erfolgt nach den Mahlzeiten.


ACC® löst den Schleim und erleichtert das Abhusten



Im Verlauf einer Erkältung bildet sich nach einigen Tagen oft zähflüssiger Schleim in den Atemwegen, der nur schwer abgehustet werden kann. Er blockiert die Flimmerhärchen der Atemwegsschleimhaut, die dadurch in ihrer Bewegung eingeschränkt werden und den Schleim so nicht mehr abtransportieren können.

ACC® löst zähflüssigen Schleim und erleichtert das Abhusten.

Der in ACC® enthaltene Wirkstoff Acetylcystein ist eine Vorstufe der natürlichen Aminosäure Cystein. Acetylcystein löst Querverbindungen, sogenannte Disulfidbrücken, im „Sekretnetz“, die den Schleim zäher machen und eindicken. Dadurch kann der Schleim wieder verflüssigt und leichter abgehustet werden. Der Husten kann wieder besser seine sinnvolle Funktion erfüllen: Die Atemwege zu reinigen.


Weiterhin empfehlenswert sind weitere Wirkstärken und Darreichungsformen:

ACC akut 200 Brausetabletten

ACC Saft 20 mg/ml Lösung zum Einnehmen

ACC direkt 600mg

• löst den Schleim
• erleichtert das Abhusten
• 3x täglich

• praktisch als Saft
• bereits für Kinder ab 2 Jahren
• mit Kirschgeschmack
• 2-3x täglich

• in Pulverform zum Einnehmen
• ohne Wasser einzunehmen
• praktisch für unterwegs
• nur 1x täglich (morgens)


HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN:



Ist ACC® akut 600 mg Z Hustenlöser auch für Kinder geeignet?
Aufgrund der hohen Wirkstoffdosierung in ACC® akut 600 mg Z Hustenlöser Brausetabletten ist dieses Arzneimittel nicht für Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren geeignet.
Für Kinder ab 2 Jahren stehen mit ACC® akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten und mit ACC® Kindersaft geeignete Hustenlöser mit entsprechend geringer Dosierung des Wirkstoffs Acetylcystein zur Verfügung.

Was ist der beste Zeitpunkt zur Einnahme der ACC® akut Hustenlöser Brausetabletten?
Grundsätzlich hat der Einnahmezeitpunkt keinen Einfluss auf die Wirksamkeit des Arzneimittels. Wir empfehlen die Einnahme vor 16 Uhr, damit sich der festsitzende Schleim tagsüber lösen und abgehustet werden kann. Bei einer abendlichen Einnahme kann es nachts und in den frühen Morgenstunden zu einem vermehrten Abhusten kommen, wodurch der erholsame Schlaf beeinträchtigt werden kann.Sinnvoll ist zudem die Einnahme nach dem Essen, besonders bei Personen mit empfindlichem Magen. Damit kann das Auftreten von Reizungen im Magen-Darm-Trakt, die als gelegentliche Nebenwirkung bei der Einnahme von Acetylcystein auftreten können, verringert werden.

Newsletter-Anmeldung

Jetzt anmelden und 5 € Gutschein sichern!

Newsletter Anmeldung
Jetzt anmelden!
Für mich Wochen

Deutschlands beste Versandapotheken

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Aktionsangebote

Unser Lieferservice in den dm-drogerie markt

Rezept einlösen

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop