PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten

paracetamol-ratiopharm-500-mg-tabletten-ratiopharm-gmbh-neu
Darreichung:
St Tabletten
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Wirkstoff:
Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol
Paracetamol hat sich bei der Behandlung von Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen bewährt. Das besondere an diesem Wirkstoff ist seine gute Verträglichkeit bei richtiger Anwendung. Das Präparat ist in entsprechender Dosierung für Kinder geeignet.Kann auch von Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren sowie von Patienten verwendet werden, die keine Acetylsalicylsäure vertragen.

Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
40%
20 St Tabletten
PZN 01126111 - UAVP32,50 € 0,07 € pro 1 Stück
Verfügbar
1,49 € **

Wirkstoff Paracetamol : PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten

Anwendungsgebiete:
Paracetamol ratiopharm wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie Fieber.

Wirkstoff:
Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol

Hinweise:
Paracetamol-ratiopharm® 500 mg darf nicht eingenommen werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol-ratiopharm® 500 mg sind oder wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden. Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Paracetamol-ratiopharm® 500 mg ist erforderlich wenn Sie chronisch alkoholkrank sind oder wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom) oder bei vorgeschädigter Niere

Inhaltsstoffe:
Polyvidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum

Anwendungsempfehlung:
Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Einzeldosis:
Kinder (33 kg – 43 kg); 11 – 12 Jahre: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol)
Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene:1 – 2 Tabletten (entsprechend 500 – 1.000 mg Paracetamol)

Tageshöchstdosis:
Kinder (33 kg – 43 kg); 11 – 12 Jahre: 4 Tabletten(entsprechend 2.000 mg Paracetamol)
Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene: 8 Tabletten(entsprechend 4.000 mg Paracetamol)
Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Paracetamol ratiopharm hilft bei einer Vielzahl von Schmerzen wie z.B. bei Kopf und Gliederschmerzen. Durch die fiebersenkende Eigenschaft kommt es häufig bei grippalen Infekten zum Einsatz. Die Tabletten sind mit einer Bruchkerbe versehen, diese ermöglicht eine einfache und altersgerechte Dosierung.

Aktionsangebote

Online-Special

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop

Rezept einlösen

Gratis-Versand

Gratis-Versand...