PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten

paracetamol-bc-500-mg-tabletten-berlin-chemie-ag
Darreichung:
St Tabletten
Anbieter:
BERLIN-CHEMIE AG
Wirkstoff:
Paracetamol
Paracetamol wirkt zuverlässig und schnell bei Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen. Das besondere an diesem Wirkstoff ist seine gute Verträglichkeit bei richtiger Anwendung. Das Präparat ist für Kinder ab 6 Jahren geeignet. Paracetamol-BC 500mg verschlimmert keine Magenbeschwerden, ruft keine Blutungen hervor und kann auch von Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren sowie von Patienten verwendet werden, die keine Acetylsalicylsäure vertragen.

Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
40%
20 St Tabletten
PZN 04088380 - UAVP31,98 € 0,06 € pro 1 Stück
Verfügbar
1,19 € **
54%
10 St Tabletten
PZN 04088345 - UAVP31,29 € 0,06 € pro 1 Stück
Verfügbar
0,59 € **

Schmerzen & Verletzungen : PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.

Wirkstoff:
Paracetamol

Hinweise:
Die Tabletten dürfen nicht angewendet werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder eine der sonstigen Bestandteile sind oder wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden. Vorsicht und ärztliche Kontrolle bei Leberfunktionsstörungen, Meulengracht-Gilbert-Syndrom, vorgeschädigter Niere. Für Neugeborene sind Tabletten und Zäpfchen nicht geeignet, Saft nur in verminderter Dosis oder mit verlängertem Dosierintervall. Strenge Indikationsstellung in der Schwangerschaft. Paracetamol soll ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht in höheren Dosen oder längere Zeit angewendet werden.

Inhaltsstoffe:
Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, vorverkleisterte Stärke (Maisstärke), Cellulosepulver, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) [Ph. Eur.], Hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure.

Anwendungsempfehlung:
Wenden Sie Paracetamol immer genau nach der Anweisung der Packungsbeilage an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Tabletten werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit (z. B. ein Glas Wasser) eingenommen.

Aktionsangebote

Online-Special

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop

Rezept einlösen

Gratis-Versand

Gratis-Versand...