Nurofen Immedia 200 mg

nurofen-immedia-200-mg-reckitt-benckiser-deutschland-gmbh
Darreichung:
St Weichkapseln
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Wirkstoff:
1 Weichkapsel enthält:<br />200 mg Ibuprofen
Schmerzen treten bei Patienten in jedem Alter immer häufiger auf. Auch Kinder und Jugendliche sind davon betroffen. Um Schmerzmittel alters- und körpergewichtsgerecht dosieren zu können, benötigt man Medikamente in der passenden Stärke. Mit 200 mg Ibuprofen in einer Tablette kann das Azneimittel mit dem bewährtem und gut verträglichem Wirkstoff von Personen ab 6 Jahren eingenommen werden. Damit ist es ein Präparat für die ganze Familie.
Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
10 St Weichkapseln
PZN 00146519 - UAVP35,75 € 0,57 € pro 1 Stück
Verfügbar
5,69 € **

Wirkstoff Ibuprofen : Nurofen Immedia 200 mg

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen) und zur Linderung von Fieber- und Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältungen.

Wirkstoff:
1 Weichkapsel enthält:
200 mg Ibuprofen

Hinweise:
Enthält Sorbitol und Ponceau 4R (E124).

Inhaltsstoffe:
Frei von Gluten, Weizen, Laktose und Saccharose

Anwendungsempfehlung:
Kinder von 6 bis 9 Jahren (20-28 kg) bekommen 1 Weichkapsel, danach falls erforderlich 1 Weichkapsel alle 6 bis 8 Stunden.
Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 3 Weichkapseln in 24 Stunden.
Kinder von 10 bis 12 Jahren (29-40 kg) bekommen 1 Weichkapsel, danach falls erforderlich 1 Weichkapsel alle 4 bis 6 Stunden.
Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 4 Weichkapseln (800 mg) in 24 Stunden.
Jugendliche über 12 Jahren und Erwachsene (≥ 40 kg) nehmen 1 oder 2 Weichkapseln, danach falls erforderlich 1 oder 2 Weichkapseln alle 4 bis 6 Stunden ein.
Nehmen Sie nicht mehr als 6 Weichkapseln in 24 Stunden ein.
Die Weichkapseln sind für Kinder unter 6 Jahren (≤ 20 kg) nicht geeignet. Für jüngere Kinder gibt es unsere altersgerechten Nurofen für Kinder Produkte.

Aktionsangebote

Online-Special

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop

Rezept einlösen

Gratis-Versand

Gratis-Versand...