NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon

nurofen-200-mg-schmelztabletten-lemon-reckitt-benckiser-deutschland-gmbh
Darreichung:
St Schmelztabletten
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Wirkstoff:
Ibuprofen
Die Schmelztabletten Nurofen 200 in der frischen Geschmacksrichtung Lemon enthalten den bekannten und gut verträglichen Wirkstoff Ibuprofen. Er lindert Schmerzen und wirkt fiebersenkend. Auch Kinder mögen diese Form der Medikamentengabe, denn sie Schmelztabletten lässt man einfach im Mund zergehen. Zusätzliches Trinken ist nicht nötig, daher eignen sich die Schmelztabletten hervorragend für unterwegs.

Sonderaktion:
Für kurze Zeit erhalten Sie beim Kauf einer 24 Stck. Packung eine praktische Brotbox für Kita oder Schule gratis dazu.
Solange der Vorrat reicht!
Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
25%
24 St Schmelztabletten
PZN 11550548 - UAVP311,97 € 0,37 € pro 1 Stück
Verfügbar
8,99 € **
31%
12 St Schmelztabletten
PZN 02547582 - UAVP36,96 € 0,40 € pro 1 Stück
Verfügbar
4,79 € **

Wirkstoff Ibuprofen : NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon

Anwendungsgebiete:
Lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber, wirkt abschwellend und fiebersenkend.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Enthält Aspartam.

Inhaltsstoffe:
Ethylcellulose, gefälltes Siliciumdioxid, Hypromellose, Mannitol, Aspartam (E951), Croscarmellose-Natrium,Magnesiumstearat, Zitronen-Aroma.

Anwendungsempfehlung:
Kinder von 6 - 9 Jahren (ca. 20 - 28 kg Körpergewicht) Anfangsdosis 1 Schmelztablette (200 mg Ibuprofen), danach falls erforderlich 1 Schmelztablette (200 mg mg Ibuprofen) alle 6 - 8 Stunden. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 3 Schmelztabletten (600 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.Kinder von 10 - 12 Jahren (ca. 29 - 40 kg Körpergewicht)Anfangsdosis 1 Schmelztablette (200 mg Ibuprofen), danach falls erforderlich 1 Schmelztablette (200 mg Ibuprofen) alle 4 - 6 Stunden. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 4 Schmelztabletten (800 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.Jugendliche über 12 Jahre und ErwachseneAnfangsdosis 1-2 Schmelztabletten (200 mg bis 400 mg Ibuprofen), danach falls erforderlich 1 oder 2 Schmelztabletten (200 mg oder 400 mg Ibuprofen) alle 4 - 6 Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 6 Schmelztabletten (1200 mg Ibuprofen) in 24 Stunden ein.

Aktionsangebote

Online-Special

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop

Rezept einlösen

Gratis-Versand

Gratis-Versand...