Neuralgin extra Ibu-Lysinat

neuralgin-extra-ibu-lysinat-dr-r-pfleger-gmbh
Darreichung:
St Filmtabletten
Anbieter:
Dr.R.PFLEGER GmbH
Wirkstoff:
Ibuprofen 4 mgIbuprofen DL-lysin 683,47 mg
Um lästigen Schmerzen vorzubeugen.
Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
17%
20 St Filmtabletten
PZN 09042974 - UAVP37,97 € 0,33 € pro 1 Stück
Verfügbar
6,59 € **

Wirkstoff Ibuprofen : Neuralgin extra Ibu-Lysinat

Anwendungsgebiete:
leichte bis mäßig starken Schmerzen

Wirkstoff:
Ibuprofen 4 mgIbuprofen DL-lysin 683,47 mg

Hinweise:
Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Straßenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können. Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Vorsicht bei Allergie gegen das Lösungsmittel Polyethylenglycol (EU-Nummer E 431)!Vorsicht bei Allergie gegen Talkum!Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.Alkoholgenuss soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament.

Inhaltsstoffe:
Cellulose, mikrokristallineMacrogol 3MagnesiumdistearatPoly(vinylalkohol)Siliciumdioxid, hochdispersesTalkum Titandioxid

Anwendungsempfehlung:
Kinder von 6-9 Jahren(mit 2-29 kg Körpergewicht): 1/2 Tablette im Abstand von 6 Stunden, zu der Mahlzeit (1-3 mal täglich)Kinder von 1-12 Jahren(mit 3-43 kg Körpergewicht): 1/2 Tablette im Abstand von 6 Stunden, zu der Mahlzeit (1-4 mal täglich)Jugendliche von 13-14 Jahren(mit 44-52 kg Körpergewicht): 1/2-1 Tablette im Abstand von 6 Stunden, zu der Mahlzeit (1-4 mal täglich(max. 2 1/2 Tabletten pro Tag))Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene: 1/2-1 Tablette im Abstand von 6 Stunden, zu der Mahlzeit (1-4 mal täglich (max. 3 Tabletten pro Tag))Bei einem empfindlichen Magen empfiehlt es sich das Arzneimittel während der Mahlzeit einzunehmen.

Aktionsangebote

Online-Special

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop

Rezept einlösen

Gratis-Versand

Gratis-Versand...