DOLORMIN für Kinder 4% Ibuprofensaft

dolormin-fuer-kinder-4-ibuprofensaft-johnson-johnson-gmbh-otc
Darreichung:
ml Suspension
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Wirkstoff:
Ibuprofen
Dolormin Ibuprofensaft 4% ist ein fruchtig-beerig schmeckender Saft zur sanften Linderung von Fieber und Schmerzen bei Kindern ab 4 Jahren.Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen, und bei Fieber.
Weitere Informationen
Ersparnis Produktgröße Preis  
Spartipp
100 ml Suspension
PZN 02655969 5,09 € pro 100 ml
Verfügbar
5,09 € **

Wirkstoff Ibuprofen : DOLORMIN für Kinder 4% Ibuprofensaft

Anwendungsgebiete:
Dolormin für Kinder ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/ Anti rheuma tikum, NSAR). Dolormin für Kinder wird angewendet bei- leichten bis mäßig starken Schmerzen - wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen.- Fieber.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.- Kinder unter 13 kg Körpergewicht: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Inhaltsstoffe:
Glycerol, Natriumbenzoat, Sorbitol 70, Maisstärke, Xanthan gummi, Polysorbat 80, Citronensäure, wasserfreie, Allura red, Saccharose, Wasser, gereinigtes, Wassermelonen-Aroma/Sweet Blend Aroma

Anwendungsempfehlung:
5 ml Arzneimittel enthalten 200 mg Wirkstoff (Ibuprofen). Kinder von 3-5 Jahren (ca. 13-19 kg KG) erhalten bis zu 4mal täglich 2,5 ml (entsprechend bis zu 400 mg Ibuprofen pro Tag). Kinder von 6-9 Jahren (ca. 20-29 kg KG) erhalten bis zu 3mal täglich 5 ml (entsprechend bis zu 600 mg Ibuprofen pro Tag). Kinder von 10-12 Jahren (ca. 30-43 kg KG) erhalten bis zu 3-4mal täglich 5 ml (entsprechend bis zu 600-800 mg Ibuprofen pro Tag)

Aktionsangebote

Online-Special

Warenkorb

keine Artikel
0,00 €

Mein Kundenkonto

Anmelden

Beratung & Service

Beratung, Service-Hotline & telefonische Bestellung: 0800 20 40 111*** Kontakt & Kundenservice

Wählen Sie Ihren Shop

Rezept einlösen

Gratis-Versand

Gratis-Versand...